Rust и Zig в привычных приложениях

Технологии
08 июня 2026Время чтения 10 мин

Приложения на Rust или Zig - это не только высоконагруженные сервисы, но и привычные приложения для пользователей. Можно сколько угодно спорить о том, насколько стабильно развивается Rust, что именно пишут на Zig, насколько важна скорость и безопасность в языках программирования, но эти языки говорят сами за себя. Приложения такого уровня качества и удобства подтверждают, что это не просто новомодные технологии, а действительно замечательные инструменты для создания качественных приложений.

Начнем с Zed, официального редактора кода на Rust, работа с ним - это сплошное удовольствие. По сравнению с продуктами JetBrains работает быстрее, отклик на действия пользователя практически мгновенный, никакой индексации и зависания. Если сравнивать по скорости с VS Code, то Zed просто превосходит его в несколько раз. По функционалу Zed догоняет редакторы, постоянно выходят новые версии с улучшенными возможностями: Debugger, интеграция с Git, интеграция с AI agents, подключение к удаленным серверам, всего и не перечислить

Но что самое интересное, что так было далеко не всегда, ещё несколько месяцев назад интеграция с Git была сырой, не такой удобной и нативной, не было AI agents, критичным для меня было отсутствие Debugger. Периодически я открывал Zed, чтобы редактировать код, лично для меня было делаеть это намного удобнее, чем в PyCharm, и тут же паралельно переходил в уже открытый PyCharm с этим же проектом, чтобы запустить Debugger, проставить breakpoints и отладить код, а затем снова вернуться в Zed и далее продолжать редактировать код. Я использовал два редактора, один для редактирования кода, другой для отладки, работы с Git.

Так что же такого интересного в Rust и почему мне так нравится Zed? Дело в том, что запустить новый проект, приложение, сервис обычно всегда просто, сложно потом поддерживать и развивать продукт, не теряя при этом в скорости и качестве. Возможно VSCode когда-то тоже был относительно быстрым, да и продукты от JetBrains, я считаю, одни из лучших для написания кода, тоже работают на приемлемой скорости. Но чем больше возможностей, плагинов, инструментов добавляется в IDE, тем медленнее она становится. Такие инструменты со временем становятся комбайнами, в которых есть всё, но которые работают всё медленнее и медленнее, и насколько я понимаю, добавлять новые возможности в них становится сложнее, особенно сложно сделать это и не потерять в производительности.

К Zed это не относится, его разработчики добавляют новые возможности одну за одной, а производительность не падает совсем, ощущение, что она в принципе не зависит от того, сколько полезного добавлено в редактор. Такое соотношение скорости отклика и количества возможностей редактора я не видел нигде. Конечно, есть минималистичные и шустрые Vim или Sublime Text, они работают молниеносно, но лично у меня в них всегда есть ощущение, что это просто редактор текста, а не полноценная IDE, нужно многое настраивать вручную, это не интуитивно и не надежно, настройки могут слететь, а редактор при рефакторинге через regex поиск может что-то сломать в кодовой базе. Приходится искать компромис, или быстрые, но не такие функциональные редакторы с одной стороны, либо такие комбайны, как VS Code, PyCharm, Eclipse, NetBeans, IntelliJ IDEA с другой, в которых кажется, что IDE понимает ваш проект: из коробки работают Go To Definition, Code Completion, Refactoring и другие полезные инструменты, которые значительно ускоряют разработку, но к сожалению при этом производительность падает. Zed не идет на компромиссы, возможности растут, а производительность не падает, и это невероятно! Это не просто синтетические тесты и RPS, которые возвращают JSON не делая ни единого SQL запроса. Это реально мощная производительность для работы с огромными кодовыми базами с огромным количеством инструментов, без которых современный разработчик уже не будет столь эффективным.

Не берусь утверждать, но возможно в этом есть заслуга Rust, который позволяет писать не просто производительный код, но и код, который легко поддерживается и масштабируется. На Java код будет медленнее, на C++ не получится добавлять так много новых возможностей с такой скоростью и при этом создать стабильный продукт, в котором минимальное количетсво багов и практически нет падений в работе. На Python и JavaScript фичи будут залетать в IDE как горячие пирожки, только вот пользователи будут долго ждать реакции редактора, и это будет раздражать.

Далее поговорим о браузере Zen, построенном на базе Firefox, который, как вы знаете, написан на Rust. Ну во первых, он выглядит восхитительно! Во вторых он действительно удобный, дизайн минималистичный, можно создавать отдельные Workspaces со своим визуальным оформлением, а работать с вкладками одно удовольствие. В третьих он безопасный и приватный, потому что основан на Firefox и в отличие от Google Chrome не собирает данные пользователей. Zen браузер написан на C++, JavaScript, не на Rust, но использует Rust под капотом, так как основан на Firefox, поэтому здесь также можем похвалить Rust, на котором создаются технологии, являющиеся основой, "движком" для новых замечательных продуктов

Последним на очереди терминал Ghostty. Здесь всё просто: быстрый, надежный, удобный, кроссплатформенный, красивый! Скажу честно, я сразу влюбился в этот терминал и уже не могу от него отказаться. Он выглядит современно на всех платформах, он работает молниеносно, никаких ошибок, никаких проблем. По конфигурации - как пишут на официальном сайте, он имеет Zero Configuration Philosophy, все настройки работают из коробки, но при необходимости можно настроить всё под себя, для меня сейчас это лучший вариант для работы в терминале.

Rust и Zig появились давно, и пока что не являются столь популярными среди разработчиков, как мейнстримные языки, вроде Python, Java и даже Golang, который в отличие от них более уверенно занимает позиции, особенно в разработке микросервисов и высоконагруженных приложений. Но Rust и Zig имеют свои уникальные преимущества и особенности, на которые стоит обратить внимание разработчикам, свою философию и принципы. Одно можно сказать точно, код на этих языках имеет максимальную производительность, строгость и высокий уровень инженерии, оставляя приятный dev experience, к сожалению всего этого возможно не хватает современным мейнстримным языкам.